全心思齐网

20千克苹果与30千克梨的价钱共计132元。4千克苹果与5千克梨的价钱相等,问苹果和梨的单价?

由“2千克苹果的价钱与2,5千克的梨的价钱相等”可知,20千克苹果的价钱相当于25千克梨的价钱,所以,梨的单价是:132÷(30+25)=2.4(元)苹果的单价是:2.4×2.5÷2=3(元)

匿名回答于2019-11-21 19:06:20


相关知识问答