全心思齐网

丽丽和文文去文化用品商店买笔和本。丽丽买2枝笔和3个本共花了3.1元,文文买同样的2枝笔和5个本共?

我是小学生,不过我可以给你解答:2只笔和3个本3.1元,第二个是2只笔和5个本4.1,我们先算算他们的第一个和第二个多了什么,4.1的比3.1的少了2个本本,那么4.1--3.1=1,就是2个本本是1元,那既然知道了2个本本1元,就是一个本本0.5元了,3个0.5就是3乘0.5等于1.5,3.1减1.5就是1.6,1.6除2就是一只笔的价钱。

所以说:一支笔是0.8元,一个本本是0.5元。

匿名回答于2020-01-03 17:14:19


相关知识问答