首页
推荐
热点
财经
科技
娱乐
体育
现知会唱歌的有22人,会乐器演奏的有15人,两种都会的人数是两种都不会的5倍。这个班至多有( )人?
答案33分析:会乐器演奏的有15人,那么两种都会的最多15人。15人以内是5的倍数,只有5,10,15如果两种都会5人,两种都不会就是1人,全班人数等于22+15+1-5=33人如果两种都会10人,两种都不会就是2人,全班人数等于22+15+2-10=29人如果两种都会15人,两种都不会就是3人,会乐器的都会唱歌,全班人数等于22+3=25人综上所述,33是最大值,答案33人。
匿名回答于2019-12-15 22:45:32
请输入您的知识问答
相关知识问答
通知请领导知道用什么词?
硫酸铵被氧化方程式?
内径70mm是几寸管?
孙子兵法中将帅的智勇论?
接睫毛是侧划还是后划?
为什么旋转的物体总是围绕重心旋转?
多菌灵粉剂能治五七水稻灰包病吗稻现在己经开花J可能打这药?
12333怎么要咨询费?
广州市第十七中学高中部如何?
天麻煲牛肉家常做法?