全心思齐网

会计单价怎么算?

单价=价格总额/商品数量。


单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。


比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。


单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。


相关应用:


已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元。


解题思路:


由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。


答题:


解:一把椅子的价钱:


288÷(10-1)=32(元)


一张桌子的价钱:


32×10=320(元)


答:一张桌子320元,一把椅子32元。

匿名回答于2021-07-05 20:27:48


相关知识问答