全心思齐网

600瓦的电器一小时的耗电量的多少?

0.6度电。

1、额定功率为600W=0.6KW。

2、那么一个小时的用电量,运用公式:用电量=功率*时间。

3、即0.6KW*1h=0.6KW·h。

4、千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。

5、假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。

6、那么0.6KW·h=0.6度。

7、所以额定功率600w一个小时0.6度电。

匿名回答于2022-09-09 17:32:27


瓦指输出功率单位,即每秒做功的能力,度就是指一台功率为1000瓦的电器工作一小时所消耗的电能,因为一度电=1000瓦,所以600瓦÷1000×=0.6度,那么600瓦的电器一小时的耗电量是0.6度。

匿名回答于2022-09-09 17:34:28


通常负载的耗电量只跟其功率(千瓦)和时间(小时)有关联,该600瓦负载每运行一小时的耗电量为0、6度电,如果其连续运行10小时,那么其耗电量为6度电等。

匿名回答于2022-09-09 17:34:51


600瓦的用电器一个小时需要消耗0.6度电。每一度电是1千瓦时。这样的用电器如果用一天也要消耗很多的电。一般就是一个电炉子,或者是电热器。

匿名回答于2022-09-25 19:04:18


相关知识问答