全心思齐网

聪聪请淘淘协助,帮他买5支铅笔和8本操练本,每只铅笔比每本操练本物美价廉0.6元,给淘淘20.4元。一下子后?

20.4-1.8=18.6(元)(18.6-0.6×5)÷(5+8)=(18.6-3)÷13=1.2(元)1.2+0.6=1.8(元)答:铅笔的单价是1.2元,练习本的单价是1.8元。

匿名回答于2019-11-03 08:02:32


相关知识问答