全心思齐网

学校要买15张样桌子给老师1600元商场有如下几种桌子圆桌一张105元长桌一张96?

算术法:第二次比第一次(少了一张桌子多了一把椅子)少花1252-1168=84(元),也就是说一张桌子比一把椅子贵84(元),由些可算出第一次6张桌子比5张椅子多花了6×84=504(元),用1252把这多花的504减去剩下的就是11把椅子的价钱1252-504=748(元),再用748÷11=68(元)就是一把椅子的价钱了,这样也能求出桌子的价钱了。

例式:{椅子:1252-1168=84(元)6×84=504(元)1252-504=748(元)748÷11=68(元)}

综合:【1252-(1252-1168)×6】÷11

{桌子:68×5=340(元)1252-340=912(元)912÷6=152(元)

综合:(1252-68×5)÷6

方程解法一:1252-1168=84(元)

解:设一把椅子的单价为X元,则一张桌子的单价为84+X元。

椅子:6(84+X)+5X=1252 桌子:84+X=84+68=152(元)

504+11X=1252

11X=1252-504

X=748÷11

X=68(元)

方程解法二:1252-1168=84(元)

解:设一把桌子的单价为X元,则一把椅子的单价为X-84元。

桌子:6X+5(X-84)=1252 椅子:X-84=152-84=68(元)

11X-420=1252

11X=1252+420

X=1672÷11

X=152(元)

方法还有三、四可根据第二次的数据去算方法差不多。不知道我回答的你满不满意。

好了11点该休息了。再见!

匿名回答于2023-09-15 12:30:50


相关知识问答