全心思齐网

1l溶液中含纯硫酸4.904克,则此溶液的物质的量浓度c为多少怎么算?

nH2SO4=4.904/98=0.05molcH2SO4=0.5/1=0.05mol/LC1/2H2SO4是半个硫酸分子浓度,就是氢离子浓度。c1/2H2SO4=0.1mol/L

匿名回答于2023-10-13 22:22:00


相关知识问答