全心思齐网

功率600W的一小时用电多少度,公式是什么?

一度电=1000wh(瓦·时) 意思是一度电可以让功率为1000瓦的电器工作一小时。600W功率工作一小时就是0.6度电。

根据公式:1KW·H=1度电则:600/1000=0.6度电答:额定功率600w一个小时0.6度电。

匿名回答于2019-05-29 00:55:12


600瓦的电功率一小时用电是0.6千瓦时,就是0.6度电。我国的发电按照种类分,可以分为火力发电,风力发电,水利发电,核动力发电,光伏发电,其中还是以火力发电为主,其它的发电方式为辅,火力发电的过程中需要消耗大量的煤炭,产生大量的污染,同时,煤炭资源本就是不可再生资源,用了就没有了,所以我们每个人应该时时刻刻都谨记节约用电,人人有责,在减少煤炭资源损耗的同时,还能保护环境。

匿名回答于2021-11-26 00:48:01


相关知识问答